Zum Inhalt springen

Hubert Flattinger

Lesung: »Der Wald heult« und »Aufregung im Hühnerstall« mit Petra Hartlieb und Hubert Flattinger

Am 15. März 2024 stellen Petra Hartlieb und Hubert Flattinger im Robert Musil Literatur Museum Band 1 (»Der Wald heult«) und Band 2 (»Aufregung im Hühnerstall«) ihrer Tierschutz-Krimireihe im Rahmen einer Lesung vor. Sind die Hühner von Happy Eggs wirklich glückliche Hühner? Das erfolgreiche Autor:innenduo eröffnet den zweiten Fall rund um die mutigen Zwillinge! Mit Illustrationen von Ulrike Halvax. Tierschutzkrimi mit Spannungsgarantie, für Fans von »Magische Tiere« und »Fünf Freunde«.

Lesung: »Aufregung im Hühnerstall« mit Petra Hartlieb und Hubert Flattinger

Am 22. Juni 2024 lesen Petra Hartlieb und Hubert Flattinger im Rahmen des Literaturhofs-Oheim Festival, eine Kooperation mit dem Literaturschiff, aus ihrem neuen Buch »Aufregung im Hühnerstall«. Sind die Hühner von Happy Eggs wirklich glückliche Hühner? Das erfolgreiche Autor:innenduo eröffnet den zweiten Fall rund um die mutigen Zwillinge! Mit Illustrationen von Ulrike Halvax. Tierschutzkrimi mit Spannungsgarantie, für Fans von »Magische Tiere« und »Fünf Freunde«.

Lesung: »Der Wald heult« mit Petra Hartlieb und Hubert Flattinger

Am 07. November 2023 lesen Petra Hartlieb und Hubert Flattinger in der Stadtbücherei Eggenburg aus ihrem Kinder-Tierschutz-Krimi »Der Wald heult«. Die Zwillinge Martha und Mischa sind komplett verschieden. Aber als ihre Eltern ihnen ohne Vorwarnung mitteilen, dass sie das Großstadtleben gegen ein altes Gruselhaus in irgendeinem öden Kaff am Ende der Welt eintauschen werden, sind sie ausnahmsweise einer Meinung: Das geht gar nicht. Doch so sehr sich die beiden vorgenommen haben, das Ganze richtig blöd… Weiterlesen »Lesung: »Der Wald heult« mit Petra Hartlieb und Hubert Flattinger

Workshop: »Der Wald heult« mit Ulrike Halvax und Hubert Flattinger

Am 16. November 2023 halten der Autor Hubert Flattinger und die Illustratorin Ulrike Halvax im Rahmen von bookolino, das Literaturfestival für junge Leute, in Graz einen Workshop rund um ihr Buch »Der Wald heult«. Mit »Der Wald heult« starten Petra Hartlieb und Hubert Flattinger eine Kinderbuchreihe über Tierschutz mit Spannungsgarantie. Die Zwillinge Martha und Mischa sind komplett verschieden. Aber als ihre Eltern ihnen ohne Vorwarnung mitteilen, dass sie das Großstadtleben gegen ein altes Gruselhaus in… Weiterlesen »Workshop: »Der Wald heult« mit Ulrike Halvax und Hubert Flattinger

Lesung: »Der Wald heult« mit Petra Hartlieb und Hubert Flattinger

Am 01. September 2023 lesen Petra Hartlieb und Hubert Flattinger im Rahmen des Seeseiten Geburtstagsfests in der Buchhandlung Seeseiten aus ihrem neuen Buch »Der Wald heult«, das von Ulrike Halvax illustriert wurde. Mit »Der Wald heult« starten Petra Hartlieb und Hubert Flattinger eine Kinderbuchreihe über Tierschutz mit Spannungsgarantie. Die Zwillinge Martha und Mischa sind komplett verschieden. Aber als ihre Eltern ihnen ohne Vorwarnung mitteilen, dass sie das Großstadtleben gegen ein altes Gruselhaus in irgendeinem öden Kaff… Weiterlesen »Lesung: »Der Wald heult« mit Petra Hartlieb und Hubert Flattinger

Lesung: »Der Wald heult« mit Petra Hartlieb und Hubert Flattinger

Am 24. April 2023 lesen Petra Hartlieb und Hubert Flattinger in der Stadtbibliothek Innsbruck aus ihrem neuen Buch »Der Wald heult«, das von Ulrike Halvax illustriert wurde. Mit »Der Wald heult« starten Petra Hartlieb und Hubert Flattinger eine Kinderbuchreihe über Tierschutz mit Spannungsgarantie. Die Zwillinge Martha und Mischa sind komplett verschieden. Aber als ihre Eltern ihnen ohne Vorwarnung mitteilen, dass sie das Großstadtleben gegen ein altes Gruselhaus in irgendeinem öden Kaff am Ende der Welt… Weiterlesen »Lesung: »Der Wald heult« mit Petra Hartlieb und Hubert Flattinger